Выгодно ли ставить ГБО в автомобиль?

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Цены на классическое топливо на стелах АЗС бьют все рекорды. На сегодняшний день стоимость АИ-92 (от которого, кстати, отказалась вся Европа) уже давно перевалила за 40 рублей, а стоимость АИ-95 приблизилась к отметке 45 рублей. Говорить о цене фирменного топлива с присадками и говорить не приходится, поэтому многие водители стали задумывать о переходе на газовое оборудование. Осталось только понять, насколько действительно выгодно устанавливать ГБО в авто.

газовое оборудование в автомобиле

Зачем переводить автомобиль на газ?

Ключевой вопрос для автовладельцев – будет ли экономическая выгода от перевода машины на ГБО? По сути, выгода очевидна – цены на газ в два раза ниже цен на бензин. Соответственно автомобиль с газовым оборудованием выгоднее в силу снижения затрат на топливо.

Перевод машины на газовую смесь является для многих автовладельцев возможностью выжить в непростых российских реалиях. Автолюбители, использующие личный транспорт в личных целях или для семейных поездок также заинтересованы в экономии и снижении затрат на заправку своей «ласточки». Кроме того, газ не так негативно отражается на окружающей среде, давая более чистый выхлоп в атмосферу. Однако, несмотря на очевидную выгоду, стоит более подробно изучить этот вопрос, прежде чем переводить машину на ГБО.

Как понять, необходимо ли устанавливать ГБО?

В былые времена комплекты ГБО стоили относительно недорого, к тому же, установить их можно было в ближайшем гараже по договорной цене. При этом со стороны органов не велось особого контроля. Но те времена канули в лету, на смену старым комплектам пришли более новые модели, а с ними – и правила монтажа.

Современные автомобили и их новый уровень требует уже модифицированного газобалонного оборудования. При этом каждое новое поколение ГБО дороже прежних моделей. Соответственно, затраты на саму установку значительно возросли, а значит, теперь дороже и ТО газового автомобиля. Получается, что установка ГБО на авто теперь уже не столь выгодна.

В целом любой автолюбитель может самостоятельно рассчитать, выгодно ли ему ставить ГБО на автомобиль. Для этого необходимо просто посчитать ежегодные расходы на бензин и умножить их на количество лет эксплуатации своего автомобиля. Затем следует провести те же расчеты, только уже с газом, прибавить стоимость самого газобалонного оборудования. Если «газовые» цифры кардинально ниже, выгода будет очевидна.

газовое оборудование в автомобиле

Стоимость ГБО

Для газовых автомобилей характерна реальная ежегодная экономия, однако не все так просто. Чтобы установить ГБО на машину, придется неплохо потратиться. При этом стоимость комплекта будет напрямую зависеть от марки и модели автомобиля.

На сегодняшний день на рынке представлены разные модели газового оборудования для автомашин разных поколений. При этом часто встречается не слишком качественное ГБО (китайская подделка), установка которого может привести к плачевным последствиям.

Стоимость монтажа зависит от марки машины. Получается, чем выше класс, тем дороже установка. В среднем в российских регионах цена составляет 25 000 рублей. В столице «переделка» авто на газ составит около 40 000 рублей.

Но это еще не все расходы. Газовый автомобиль должен регулярно проходить техническое обслуживание. В среднем, специалисты рекомендуют посещать сервисный центр раз в полгода. И каждый визит обойдется в среднем в 1000 рублей.

Это минимальные цены для бюджетных иномарок. Чем выше класс автомобиля и новее установка ГБО, тем дороже будет и само ТО. Поэтому и смысл монтажа есть только в том случае, когда пробег автомобиля в год составляет более 20 000 км. Но даже в этом случае ГБО окупится только через 2-3 года.

Выводы

Исходя из такой информации, можно предположить, что установка газового оборудования на сегодняшний день выгодна только для отдельных автомобилей с регулярно высоким пробегом. Если же вспомнить о регистрации, установке и плановом техническом обслуживании, выгода растает на глазах.

Похожие статьи

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock
detector