Как подготовиться к дальней поездке на автомобиле?

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Многие водители временами сталкиваются с необходимостью преодоления на собственном автомобиле большого пути. В дороге можно столкнуться с множеством неожиданностей, к которым необходимо подготовиться еще до отправки в путь. Благодаря подготовительным мероприятиям, путешествие закончится успешно, а человек за рулем избежит многих неразрешимых проблем.

Подготовка к дальней дороге

что взять в дорогу
что взять в дальнюю дорогу

Перед поездкой первым делом необходимо убедиться в том, что автомобиль находится в надлежащем техническом состоянии. Шины должны соответствовать сезону, иметь достаточную высоту протектора, наличие на них «грыж» и других дефектов недопустимо. В дорогу нужно взять с собой запасное колесо.

Далее нужно проверить состояние мотора, уровень масла и степень его износа. Оно не должно быть слишком грязным, иметь в своем составе эмульсию со следами охлаждающей жидкости. Если мотор «ест» масло, а дорога будет длинной, нужно взять с собой достаточное количество смазывающей жидкости, чтобы иметь возможность доливать ее по мере необходимости.

Тормозная система заслуживает особого внимания. Колодки не должны быть слишком изношены, как и сами диски. Нужно визуально осмотреть и шланги тормозной системы. На них не должно быть подтеков.

Во время путешествий в зимний период необходимо иметь в машине достаточный объем незамерзающей жидкости, которая потребуется для обеспечения хорошего обзора через лобовое и заднее стекло. Необходимо осмотреть и щетки стеклоочистителя.

Во время продолжительного пути может потребоваться включение печки или кондиционера. Обе системы необходимо проверить заранее и убедиться в том, что они работают, не имеют протечек. Если радиаторы кондиционера или двигателя забились грязью, их можно помыть для нормализации работы систем охлаждения.

Во время поездки важно иметь с собой все необходимые документы. Не лишней будет и подготовка их копий. Маршрут рекомендуется прорабатывать заранее, учитывая, что через каждые 4 часа стоит делать остановку для того, чтобы отдохнуть, перекусить. Нужно помнить о том, что останавливаться стоит лишь в населенных пунктах и около гостиниц. Отдых на незнакомой обочине чреват различными негативными последствиями для своего имущества и здоровья.

Исправное радио с постоянно изменяющейся агрессивной музыкой поможет не уснуть в дороге. Для этого же можно использовать энергетики и физкультуру во время остановок.

Аптечка с огнетушителем должны присутствовать в каждом автомобиле. В дополнение к этому нужно взять запас питьевой воды, продуктов питания, например, фруктов, печенья, снэков, энергетических батончиков, и денег, если планируется остановка в кафе или гостинице.

Подготовившись к дальнему пути, водитель с пассажирами сможет пройти его легко и с комфортом.

Похожие статьи

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock
detector