Как снизить расход топлива на авто: главные правила

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Выбор марки бензина

Несомненно, чем выше октановое число бензина, тем эффективнее работает двигатель, автомобиль становится более динамичным. При езде в городе, при постоянных пробках, скоростная и динамичная манера вождения не всегда приемлема. Бензин с более высоким октановым числом стоит дороже, и есть смысл пересмотреть его использование. Если производитель автомобиля рекомендует бензин марки 92, а автолюбитель использует 95-й бензин, для экономии лучше перейти на 92-й.

Выбор марки бензина

Стиль вождения автомобиля

Динамичный стиль вождения автомобиля, с резкими ускорениями и торможениями приводит к увеличенному расходу топлива. Плавный набор скорости, езда без рывков, с постепенным переключением скоростей и нерезкое торможение позволят ощутимо снизить расход топлива. Необходимо отслеживать показание тахометра, своевременно и правильно переключать скорости на механической коробке передач.

Техническое состояние автомобиля

Общее техническое состояние автомобиля играет важную роль при экономии топлива. Если двигатель работает с перебоями, машина плохо заводится, это первые признаки увеличения расхода потребляемого бензина. Стоит произвести диагностику двигателя и системы зажигания. Проверить чистоту масла в двигателе, заменить воздушный фильтр. Эти меры позволят экономить бензин.

Техническое состояние автомобиля

Декоративные элементы

Декоративные элементы автомобиля, не предусмотренные производителем, могут значительно увеличивать количество потребляемого топлива. От этих элементов тюнинга лучше избавиться.

Контроль веса автомобиля

Чем больше вес у автомобиля, тем больше он потребляет бензина. Необходимо навести порядок в багажнике и в салоне, убрать лишние предметы и вещи, не нужные при ежедневных поездках. Использование зимних шин в летний период также увеличивает расход топлива.

Давление в шинах

Давление в шинах, рекомендованное производителем, не только способствует безаварийной езде, но и уменьшает потребление топлива. Чем меньше давление в шинах, тем выше расход топлива. Перед поездкой необходимо проверять и контролировать показатель давления.

Давление в шинах

Утепление двигателя в зимний период

Позволит экономить топливо. Расход бензина на непрогретом двигателе намного больше. Для утепления силового агрегата сейчас выпускают много современных компактных утеплителей, произведенных из несгораемых материалов.

Исключение стоянок с включенным двигателем

Во время стоянок и ожидания пассажиров, нужно выключать двигатель. Выключать двигатель можно и при ожидании в пробке, когда нет движения и у железнодорожного переезда, когда водители ожидают проезда поезда.

Заправка полным баком

Часто бывает, что на АЗС водителю не доливают некоторое количество бензина. Не всегда это связано с обманом оператора. Дело в том, что оплаченный бензин остается в шлангах и системе бензоколонки, работники заправочных станций называют это технологическим недоливом. Чтобы уменьшить потери от этого явления, нужно заправлять как можно большее количество топлива за одно посещение заправочного пункта.

Использование скидок и бонусов

Многие продавцы топлива предоставляют своим покупателям скидки и бонусы. Они бывают различными, за заправку автомобиля в ночные часы, за покупку определенного количества топлива, скидки постоянным клиентам. Выпускаются специальные карты, на которых накапливаются бонусы. Использование скидок и бонусов позволяет экономить расходы на топливе.

Использование скидок и бонусов

Это основные, но далеко не все правила, с помощью которых автолюбители могут существенно сэкономить на топливе.

Похожие статьи

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock
detector