Скидки на оплату штрафов будут отменены: в ГИБДД приняли решение

Время на прочтение: 2 минут(ы)

У автомобилистов, любящих большую скорость, уже все заранее подсчитано. «Я нарушил, но если успею в скором времени оплатить штраф, то сделаю это со скидкой в 50%, поэтому можно не волноваться». Но, к сожалению, можно начинать расстраиваться. ГИБДД хочет убрать все скидки.

отмена скидок на штраф
Скидки на штраф могут быть отменены

Замначальника ГИБДД пояснил, что в будущем отменят обожаемую многими автомобилистами привилегию – льготу в 50%, но не для всех.

Предложено отменить для граждан, много раз нарушающих скоростной режим, шанс оплатить половину штрафного взыскания, — сказал он в Государственной думе.

Подобная инициатива обговаривается в рамках «стратегия безопасности езды на дорогах», именно той, которая обязана снизить число летальных исходов на дороге почти до нулевой отметки.

К примеру, превышение на каждый 1 км/ч поднимает шанс летального исхода в итоге удара одного автомобиля об другой на 3%. Если автомобилист набрал лишние 20 км/ч, то шанс летального исхода вырастает до 60%.

До сих пор не ясно: за какое число полученных штрафов эта льгота отменится, но претензии к скидке начали появляться у специалистов и госслужащих еще с того года. Многие говорили, что присутствие бонуса вероятно и увеличивает собираемость штрафных взысканий, но значительно способно расслабить автомобилистов.

Стоит напомнить, что на данный момент автолюбители оплачивают всю сумму, к примеру, если еще раз скорость превышена больше, чем на 40 км/ч, если повторно был проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, было управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или нанесен вред здоровью.

Прошлой осенью в Государственной думе был рассмотрен закон, вносящий дополнением такое правонарушение, как выезд на ж/д пути при сигнале семафора, который запрещает проезд.

Непосредственно штрафное взыскание за это нарушение предложено поднять в 5 раз – до 5000 руб. Такая мера может быть принята из-за возросших правонарушений.

Похожие статьи

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock
detector