Как сделать летнюю омывающую жидкость своими руками

Время на прочтение: 2 минут(ы)

При наступлении весны автомобиль требуется подготовить к работе в летний период. Одна из особенностей, о которой забывают многие автовладельцы – замена жидкости в бачке стеклоомывателя. Зимние составы со спиртом при повышении температуры утрачивают свою эффективность и сушат резинки дворников, которые утрачивают эластичность и перестают нормально функционировать.

Чтобы избежать лишних затрат, омывающую жидкость для стекол можно изготовить самостоятельно. Опыт показывает, что чистая вода, хоть и не оставляет разводов, является не лучшим очистителем, хоть и убирает обычную пыль и грязь. Но она не избавит от жирных пятен, следов от насекомых, птичьего помета и других загрязнений, характерных именно для летнего периода.

летняя омывайка в домашних условиях
Бюджетный вариант для омывания стекол

Для изготовления летней омывающей жидкости нужно брать только дистиллированную воду, которая не содержит солей и микроорганизмов.

Попытка использовать обычную водопроводную или колодезную воду приведет к забиванию форсунок, выходу из строя электродвигателя стеклоомывателя. При длительном использовании такая омывающая жидкость рискует просто зацвести непосредственно в бачке. Для кратковременного использования допускается использовать воду, пропущенную через обычный бытовой фильтр.

Бюджетный вариант состава для омывания стекол состоит из двух основных компонентов. На 5 л дистиллированной воды (для замера можно взять соответствующую пластиковую бутылку), добавляется 40 мл концентрированного средства для мытья посуды. После тщательного перемешивания состав можно заливать в бачок стеклоомывателя.

Более сложный состав состоит уже из трех компонентов:

  1. дистиллированная вода – 5 л;
  2. моющее средство типа Fairy – 20 мл;
  3. жидкий аммиак – 155 мл.

Добавление аммиака позволит избежать появления разводов на стекле, а его резкий характерный запах при такой концентрации не будет заметен. Среди альтернативных рецептов – 0,5 литра жидкости для очищения стекол, содержащей аммиак, или 10 мл автошампуня на 3 л дистиллята.

Важный момент. Изготовленная своими руками летняя омывайка для стекла не должна слишком сильно пениться, поскольку это снижает эффективность ее прокачки по системе подачи в форсунки.

Похожие статьи

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock
detector